Сайт ГБУ "Жилищник" района Хамовники

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Хамовники
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК РАЙОНА ХАМОВНИКИ
ПН-ПТ с 8:00 до 17:00, обед с 12:00 до 12:45
119048, г. 3-я Фрунзенская улица, 19
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gbu.hamovniki2021@yandex.ru


В Москве открыли новый парк "Братеевская пойма"

12.07
11 July 2018
В Москве открыли новый парк

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый парк "Братеевская пойма". Открытие состоялось 10 июля.  Футбольное поле, спортивные площадки и даже бейсбольное поле-это далеко не все, что моно найти в парке.

"Помимо бейсбольного поля, здесь много чего еще: и волейбольное, и футбольное поля, площадки для воркаута. Это спортивный парк, один из лучших в Москве. 80 гектаров благоустроенного пространства. Помимо этого, рядом еще каскадные пруды — там порядка 50 гектаров. Вообще, парк по площади сопоставим с Парком Горького, но насыщен первоклассными спортивными сооружениями",— сообщил Сергей Собянин в ходе встречи.

Благоустройство парка «Братеевская пойма» начали в июле 2017 года, а завершили в мае 2018-го. Парк, расположенный в одном из наиболее широких участков Москворецкой поймы, протянулся по правому берегу Москвы-реки от Алма-Атинской улицы до Проектируемого проезда № 5402. Также он включает низовье реки Городни. Вся его площадь — 190 гектаров.

На территории расположено 12 спортивных зон, в том числе футбольное поле, которое зимой станет катком с искусственным льдом, поле для мини-футбола, площадка для паркура, две площадки для воркаута, скейт-парк, баскетбольная площадка, две волейбольные площадки, теннисный корт, зона для игры в настольный теннис и бейсбольное поле.

Также в парке обустроили пять детских площадок, три зоны тихого отдыха, летний открытый солярий с деревянными шезлонгами, площадку с качелями, беседки для отдыха и для пикника, летний кинотеатр на 110 мест и сцену.

Для владельцев домашних животных сделали две площадки для выгула собак, а для велосипедистов проложили 13 километров освещенных трасс с разметкой, оборудовали четыре велопарковки и пункты проката. В парке также появились кафе и площадки для мобильных фуд-пойнтов.

Вдоль берега Москвы-реки обустроено 10 пирсов и 14 спусков к воде для любителей рыбной ловли. Сохранились и обширные водно-болотные угодья и луга — места обитания десятков видов животных и растений. Для посетителей парка создали экологическую тропу протяженностью 700 метров, вдоль которой размещены стенды с информацией о представителях местной флоры и фауны.

Еще в парке высадили 1,8 тысячи деревьев, 13,3 тысячи кустарников, разбили 170 тысяч квадратных метров газонов и 1,5 тысячи квадратных метров цветников. Для удобной навигации по парку установили 18 информационных щитов, а для безопасности — систему видеонаблюдения и 546 опор освещения.

Концепцию благоустройства разрабатывали, учитывая мнение москвичей, которые проголосовали в проекте «Активный гражданин». Горожане отдали предпочтение парку с ярко выраженным спортивным и экологическим уклоном, а также дополнительному озеленению территории лиственными и хвойными породами.

Все новости